Últimas Noticias

Actividades

Correos Profesores

PRE KINDER ADaisy Barraza Morelda.barraza@sanfranciscoasis.clPRE KINDER BEliet Venenciano Baezeli.venenciano@sanfranciscoasis.clKINDER AMaryorie Ossandon Astudilloma.ossandon@sanfranciscoasis.clKINDER BGema Lopez Leonge.lopez@sanfranciscoasis.cl1ºAMaria Verónica Orellana Sarmientoma.orellana@sanfranciscoasis.cl1ºBJessica Porras Campillayje.porras@sanfranciscoasis.cl2ºABeatriz Chavez Ramirezbe.chavez@sanfranciscoasis.cl2ºBNidia Galvez Saavedrani.galvez@sanfranciscoasis.cl3ºAPaula Macarena Aranguiz Aguilerapa.aranguiz@sanfranciscoasis.cl3ºBCarolina Tello Cuevasca.tello@sanfranciscoasis.cl4ºAPatricia Torres Albarranpa.torres@sanfranciscoasis.cl4ºBMarcela Vega Jarama.vega@sanfranciscoasis.cl5ºAMichelle Camila Viancos Cabellomi.viancos@sanfranciscoasis.cl5ºBClaudia Claudia Rojocla.rojo@sanfranciscoasis.cl6ºAFreddy José Vega Caniguantefre.vega@sanfranciscoasis.cl6ºBPriscila Makarena García Sotopri.garcia@sanfranciscoasis.cl7ºAMiryam Guerra Maldonadomi.guerra@sanfranciscoasis.cl7ºBMaria José Gormazma.gormaz@sanfranciscoasis.cl8ºAMarcela Coo Yancama.coo@sanfranciscoasis.cl8ºBMaria Fernanda Escuderoma.escudero@sanfranciscoasis.clIºA E/MKarla Bugueño Villalónka.bugueno@sanfranciscoasis.clIºB E/MJimmy Cortésji.cortes@sanfranciscoasis.clIIºA E/MRafael Bustosra.bustos@sanfranciscoasis.clIIºB E/MLuis ... Leer Más »

Postulación y Renovación becas JUNAEB 2021

1) Postulación y renovación Beca Presidente de la República FECHAS: Desde el 10 de diciembre de 2020, hasta el 25 de enero de 2021. BENEFICIO: Aporte de libre disposición equivalente a 0.62 UTM mensual (pagado hasta en 10 cuotas) destinado a estudiantes de 1° a 4° E. MEDIA.  REQUISITOS: – Ser promovido con promedio mín de 6.0 – Contar con un tramo en el Registro Social de ... Leer Más »

Entrega de canasta JUNAEB

Estimados Padres y Apoderados, esperando que se encuentre muy bien junto a su familia. Les informamos que la entrega de la duodécima canasta Junaeb será el día Jueves 03 de diciembre 2020 de 8:30 a 14 hrs en el local central, desde pre – kinder a cuarto medio. La entrega se realizará en el comedor JUNAEB del Local Central (Pre ... Leer Más »

Entrega de undécima canasta Junaeb

Estimados Padres y Apoderados, esperando que se encuentre muy bien junto a su familia. Les informamos que la entrega de la undécima canasta Junaeb será el día Jueves 19 de Noviembre 2020 de 8:30 a 14 hrs en el local central, desde pre – kinder a cuarto medio. La entrega se realizará en el comedor JUNAEB del Local Central (Pre ... Leer Más »

INFORMATIVO SOBRE PUBLICACIÓN DÉCIMO PRIMER MATERIAL DE TRABAJO POR URGENCIA SANITARIA COVID-19, PREKÍNDER A TERCERO MEDIO

Estimada comunidad franciscana:  Esperamos que se encuentren bien junto a sus familias, que nuestros estudiantes hayan tenido la oportunidad de trabajar los OA priorizados para este 2020. Agradecemos desde ya su compromiso con el proceso educativo implementado este año, además de su cooperación al procurar que nuestros estudiantes rindan el Diagnóstico Integral de Aprendizajes.  Respecto al próximo proceso evaluativo sumativo, ... Leer Más »

Comunicado suspensión de ceremonias

Estimada Comunidad Franciscana  Junto con saludar y esperando que se encuentren muy bien junto a sus familias, nos dirigimos a ustedes para plantearles lo siguiente: Es un hecho indesmentible que este año 2020 ha sido extremadamente difícil producto de la pandemia del COVID 19, la cual nos ha impedido funcionar normalmente como establecimiento, es así como muchas actividades significativas para ... Leer Más »

Publicación Actividad formativa Nº10 desde pre kínder a IIIº medio

Estimada comunidad padres, madres, apoderados, estudiantes: Ya se encuentra a su disposición en la plataforma Classroom la actividad formativa N°10 desde prekínder a III°medio. Desde prekínder a 2°básico el material ha sido publicado en todas las asignaturas. Para los cursos de 3°básico a III°medio, se publican las asignaturas por grupo: FECHA PUBLICACIÓN3° A II°MEDIOIII°MEDIOLunes 02 de nov., desde las 09:00 ... Leer Más »

Décima entrega canasta JUNAEB

Estimados Padres y Apoderados, esperando que se encuentre muy bien junto a su familia. Les informamos que el día Martes 27 de octubre se llevará a cabo la Décima entrega de canasta JUNAEB en el Local Central de 8:30 a 14:00 hrs. desde pre – kinder a cuarto medio. La entrega se realizará en el comedor JUNAEB del Local Central (Pre -kinder a 7mos básicos) y ... Leer Más »

Entrega Novena canasta junaeb

Estimados Padres y Apoderados, esperando que se encuentre muy bien junto a su familia. Les informamos que el día Jueves 08 de octubre se llevará a cabo la Novena entrega de canasta JUNAEB en el Local Central de 8:30 a 14:00 hrs. desde pre – kinder a cuarto medio. La entrega se realizará en el comedor junaeb del local central(Pre -kinder a 7mos básicos) y en ... Leer Más »