Noticias

Informativo

Entrega de Quinta canasta Junaeb 2021

Estimados Padres y Apoderados, esperando que se encuentre muy bien junto a su familia. Les informamos que la Entrega de la Quinta canasta Junaeb 2021 se entregará el día martes 08 de junio. De Pre-Kinder a 7mos básicos en el Local Anexo Santa Clara, ubicado en Bulnes #750, la entrada será por puerta principal del Local Anexo y la salida ... Leer Más »

EXTENSIÓN PLAZO Renovación TNE 2020

Estimados/as Padres y Apoderados: Se extiende atención del módulo de atención TNE en Illapel. •DÍAS :31 MAYO AL 04 DE JUNIO 2021•LUGAR:OFICINA JUNAEB CHOAPA,CALLE VIAL RECABARREN N°257 ILLAPEL•HORARIO: 09:30 A 13:00 hrs● TOMA FOTOGRAFÍAS TNE 2021● REVALIDACIÓN TNE 2021•NIVELES : 5° BÁSICO EN ADELANTE – E.MEDIA – E.SUPERIOR Se les solicita llevar la documentación correspondiente (Tarjeta TNE, Carnet o certificado ... Leer Más »

Suspensión de actividades lunes 03 de mayo

Estimados Padres y Apoderados:Les saludamos con mucho cariño, esperando que se encuentren bien junto a sus seres queridos.Informamos que el día lunes 03 de mayo del presente año, se suspenden las actividades académicas, por lo tanto, sus hijos/as no tendrán clases.Esto se debe a que se ha decidido establecer un día de reflexión pedagógica para los docentes y de desconexión ... Leer Más »

PLAN DE GESTIÓN DE LA CONVIVENCIA ESCOLAR 2021

PRESENTACIÓN: Con la pandemia por COVID – 19, las comunidades educativas se han enfrentado al desafío de reorganizar sus planificaciones para continuar con el proceso de aprendizaje de los y las estudiantes de manera online, forma de trabajo a la cual muchos no estábamos acostumbrados. El año 2019 fue un año de muchos aprendizajes, lo tecnológico, lo emocional estaban en ... Leer Más »

PAUTA PARA LA SEMANA SANTA EN FAMILIA, EN TIEMPO DE PANDEMIA

Fase 1 – SEMANA SANTA 2021. En tiempo de pandemia, todos en casa 🌿Domingo de Ramos🌿 28 de marzo RecomendamosTener listo para ese día el altar para vivir Semana Santa en casa. Escoge un espacio dentro de su casa (Living o comedor o pieza u otro espacio donde podemos “estar” con Dios, allí arma su altar (ver ejemplo).  Tiene que ... Leer Más »

Entrega de Canasta JUNAEB

Estimados Padres y Apoderados, esperando que se encuentre muy bien junto a su familia. Les informamos que la Entrega de la Segunda canasta Junaeb 2021 se entregará el día Jueves 25 de marzo. En esta oportunidad la entrega se realizará de la siguiente manera: De Pre-Kinder a 7mos básicos en el Local Anexo Santa Clara, ubicado en Bulnes #750, la ... Leer Más »

Informativo: Fase 1 plan paso a paso.

A nuestra comunidad educativa franciscana: Debido a la resolución de la autoridad sanitaria, que mandata a la comuna de Salamanca a retroceder a la fase 1 del Plan Paso a Paso (cuarentena total), nuestro establecimiento suspende las clases presenciales para los estudiantes que por motivos de falta de conectividad asistían en esta modalidad, desde el jueves 11 de marzo de ... Leer Más »

Correos Profesores

PRE KINDER ADaisy Barraza Morelda.barraza@sanfranciscoasis.clPRE KINDER BEliet Venenciano Baezeli.venenciano@sanfranciscoasis.clKINDER AMaryorie Ossandon Astudilloma.ossandon@sanfranciscoasis.clKINDER BGema Lopez Leonge.lopez@sanfranciscoasis.cl1ºAMaria Verónica Orellana Sarmientoma.orellana@sanfranciscoasis.cl1ºBJessica Porras Campillayje.porras@sanfranciscoasis.cl2ºABeatriz Chavez Ramirezbe.chavez@sanfranciscoasis.cl2ºBNidia Galvez Saavedrani.galvez@sanfranciscoasis.cl3ºAPaula Macarena Aranguiz Aguilerapa.aranguiz@sanfranciscoasis.cl3ºBCarolina Tello Cuevasca.tello@sanfranciscoasis.cl4ºAPatricia Torres Albarranpa.torres@sanfranciscoasis.cl4ºBMarcela Vega Jarama.vega@sanfranciscoasis.cl5ºAMichelle Camila Viancos Cabellomi.viancos@sanfranciscoasis.cl5ºBClaudia Claudia Rojocla.rojo@sanfranciscoasis.cl6ºAFreddy José Vega Caniguantefre.vega@sanfranciscoasis.cl6ºBPriscila Makarena García Sotopri.garcia@sanfranciscoasis.cl7ºAMiryam Guerra Maldonadomi.guerra@sanfranciscoasis.cl7ºBMaria José Gormazma.gormaz@sanfranciscoasis.cl8ºAMarcela Coo Yancama.coo@sanfranciscoasis.cl8ºBMaria Fernanda Escuderoma.escudero@sanfranciscoasis.clIºA E/MKarla Bugueño Villalónka.bugueno@sanfranciscoasis.clIºB E/MJimmy Cortésji.cortes@sanfranciscoasis.clIIºA E/MRafael Bustosra.bustos@sanfranciscoasis.clIIºB E/MLuis ... Leer Más »

Postulación y Renovación becas JUNAEB 2021

1) Postulación y renovación Beca Presidente de la República FECHAS: Desde el 10 de diciembre de 2020, hasta el 25 de enero de 2021. BENEFICIO: Aporte de libre disposición equivalente a 0.62 UTM mensual (pagado hasta en 10 cuotas) destinado a estudiantes de 1° a 4° E. MEDIA.  REQUISITOS: – Ser promovido con promedio mín de 6.0 – Contar con un tramo en el Registro Social de ... Leer Más »

Entrega de canasta JUNAEB

Estimados Padres y Apoderados, esperando que se encuentre muy bien junto a su familia. Les informamos que la entrega de la duodécima canasta Junaeb será el día Jueves 03 de diciembre 2020 de 8:30 a 14 hrs en el local central, desde pre – kinder a cuarto medio. La entrega se realizará en el comedor JUNAEB del Local Central (Pre ... Leer Más »